Sistema de Competitividad, Ciencia, Tecnología e Innovación de Risaralda

Asamblea General

La composición de las Comisiones Regionales de Competitividad e Innovación (CRCI) estará conformadas, como mínimo, por:

 

  1. El Gobernador del Departamento – Víctor Manuel Tamayo.
  2. Alcalde de Pereira – Carlos Alberto Maya.
  3. Alcalde de Dosquebradas – Diego Ramos Castaño.
  4. (3) Alcalde de las subregiones – Juan Manuel Villegas.
  5. Secretaria de Desarrollo Económico Departamental – Ana María Valencia.
  6. Secretario de Desarrollo Económico del municipio – Mario León Ossa.
  7. Secretaría de Planeación Departamental – Mauricio Vega López.
  8. Representante Secretaría de Educación Departamental – Leonardo Antonio Gómez Franco.
  9. Director del AMCO – Nicolás Albeiro Betancourt.
  10. Director SENA – Oscar Alberto Sánchez López.
  11. Director Caja de Compensación Comfamiliar – Luis Fernando Acosta.
  12.  (3) Representantes de los gremios – Jaime Cortés Díaz, Lina María Álvarez , Victoria Eugenia Echeverri.
  13. (3) Representantes de las universidades – Oscar Javier Zapata, Luis Fernando Gaviria, Felipe Baena Botero.
  14. Representante de las Cámaras de Comercio de Pereira – Jorge Iván Ramírez Cadavid.
  15. Representante de las Cámaras de Comercio de Dosquebradas – John Jaime Jiménez.
  16. Representante de las Cámaras de Comercio de Santa Rosa – Cristian Marcel Londoño.
  17. Director Regional del ICA – Jhon Freddy Amaya.
  18. Director de CADER – Julio César Gómez.
  19. Director Regional de INVIAS.
  20. (2) Representantes de las Empresas de Servicios Públicos y Aseo.
  21. Comité de Cafeteros del Departamento – Jorge Humberto Echeverri.
  22. Representante Sociedad de Ingenieros – Jorge Hernando Cote.
  23. Representante Sociedad de Arquitectos – Edgar Salomón Cruz.
  24. (2) Representantes de los Sectores Productivos.
  25. (2) Representantes del Sector Financiero.
  26. Representante de las Instancias (CODECTI, CUEE, CONSEA, PRE, Consejo MIPYMES).
  27. Director Ejecutivo RAP.
  28. Presidente de Asamblea Departamental.
  29. Presidente del Concejo Municipal.

Sus Funciones son:

  • Servir de escenario de diálogo y socialización de propuestas políticas regionales y nacionales dirigidas a fomentar la competitividad e innovación.

  • Liderar la elaboración o la actualización de las Agendas Departamentales de competitividad e innovación, promoviendo la incorporación de un enfoque subregional.

  • Coordinar a las distintas instancias, así como a las entidades públicas y privadas del Departamento, alrededor de la formulación e implementación de los programas, proyectos e iniciativas definidas en las Agendas Departamentales de competitividad e Innovación.

  • Promover la articulación de los proyectos, programas e iniciativas de las Agendas Departamentales de Competitividad e innovación con el Plan Nacional de Desarrollo, La Agenda Nacional de Competitividad e Innovación, Planes de Desarrollo Territorial, Planes y Acuerdos Estratégicos Departamentales en Ciencia, Tecnología e Innovación, el Plan Estratégico de Ciencia, Tecnología e Innovación del Sector Agropecuario y demás planes o agendas sectoriales y subregionales para la competitividad e innovación.

  • Definir las instancias a nivel departamental que se articulen para la formulación, implementación y seguimiento de la Agenda Departamental de Competitividad e Innovación en el marco del SNCI.

  • Servir de escenario para el diálogo y análisis del desempeño del Departamento en los indicadores subnacionales en materia de competitividad e innovación; así como para la socialización de los avances de la Agenda Departamental de Competitividad e Innovación.

  • Promover la articulación de las necesidades departamentales en materia de competitividad e innovación con la oferta de instrumentos del Gobierno nacional y entidades y organizaciones territoriales para estos fines.

  • Promover la concurrencia de la visión regional con las herramientas de planificación del Departamento.

  • Las demás que se definan en el marco del SNCI.